Las losas rectangulares para pozos son elementos fundamentales de muchos proyectos de construcción, ya que facilitan el acceso y el mantenimiento de los servicios subterráneos. Están disponibles en una gran variedad de tamaños y configuraciones estándar, cada una de ellas adaptada a un conjunto particular de requisitos. KTsP 3-10, 1-10-1, 1-15-1, 2-7, 2-10 y 1-20-1 son tipos utilizados con frecuencia que indican diferentes dimensiones y capacidades de carga.
Estas losas se utilizan sobre todo para cubrir puntos de acceso a pozos. Ofrecen una tapa segura que permite el mantenimiento rutinario y la inspección de redes de suministro de agua, sistemas de alcantarillado y otras infraestructuras subterráneas. Al estar fabricadas con materiales resistentes como el hormigón armado, duran mucho tiempo y siguen siendo fiables incluso con un uso frecuente y diferentes condiciones ambientales.
Todas las variedades de losas rectangulares se fabrican teniendo en cuenta la funcionalidad, las medidas precisas y la capacidad de carga. Por ejemplo, KTsP 3-10 está diseñado para aplicaciones ligeras, mientras que 1-20-1 puede soportar cargas más pesadas. Gracias a esta flexibilidad, los ingenieros y expertos en construcción pueden elegir la mejor losa para el trabajo en función de las necesidades particulares del proyecto.
Estas losas son fáciles de instalar; todo lo que hay que hacer es excavar hasta la profundidad necesaria y cubrir la abertura del pozo con la losa firmemente colocada en su lugar. Gracias a sus dimensiones normalizadas, su sustitución y reequipamiento son tareas relativamente sencillas que garantizan la compatibilidad con la infraestructura existente. Este método estandarizado mejora la eficacia general de las operaciones de mantenimiento, al tiempo que simplifica la instalación.
En este artículo se examinan las características y aplicaciones reales de las losas rectangulares fabricadas para los pozos KTsP 3-10, 1-10-1, 1-15-1, 2-7, 2-10 y 1-20-1, entre otros. Por su durabilidad y adaptabilidad, estas losas son piezas fundamentales en los proyectos de construcción y remodelación. Exploramos sus dimensiones particulares, composición y ventajas estructurales, haciendo hincapié en cómo mejoran la estabilidad y longevidad de la estructura del pozo. Conocer las características de estas losas le ayudará a tomar decisiones bien informadas para sus necesidades de construcción, tanto si está pensando en instalarlas en una obra nueva como en sustituir las existentes.
- En qué consiste?
- Requisitos para las estructuras
- Marcas y variedades
- Características de aplicación e instalación
- Ventajas e inconvenientes
- Precios medios
- Vídeo sobre el tema
- Tamaño del soporte de la losa. Forjados y revestimientos. Arte de la construcción. Edición 4.
- Nuevo! Losas de hormigón de arcilla expandida (revestimientos) LPB. Cuáles son las diferencias y ventajas?
En qué consiste?
El tipo de forjado en cuestión es compatible con anillos de pozo estándar de diámetro modular. Los artículos vienen con los siguientes atributos
- Un único tamaño de la abertura rectangular para la rejilla en una de dos opciones – 580×300 mm, 800×400 mm o 1000×400 mm, que depende del volumen estimado de aguas residuales recibidas.
- Varios diámetros del producto principal, dependiendo de las dimensiones del elemento principal o adicional del pozo, o cámara de tormentas.
- 5 tipos de espesores de productos de hormigón armado, en función del diámetro del techo y del valor calculado de la carga percibida. Por ejemplo, al instalar una estructura bajo la calzada de una carretera federal, la carga de diseño tiene un valor máximo, y el espesor óptimo del forjado es de 180 mm.
- Las cubiertas están equipadas con bucles de montaje de armadura lisa d6-d8, con ayuda de los cuales se agarra el producto para su posterior instalación.
Cuando se vierte la mezcla de hormigón en el encofrado, las losas de pozo modernas de un fabricante de renombre se crean utilizando maquinaria sofisticada con vibración de alta frecuencia, lo que les confiere propiedades de resistencia mejoradas y baja porosidad.
Requisitos para las estructuras
Dado que los productos prefabricados de hormigón armado se utilizan en entornos acuáticos potencialmente agresivos, todos ellos deben cumplir la nota explicativa de la serie TMP 902-09-46.88.
A continuación se exponen algunas de las principales normas de fiabilidad de estas estructuras:

- Mayor solidez y resistencia a las fisuras. Los productos deben satisfacer el cálculo estático de elementos de hormigón armado para 2 grupos de estados límite.
- Para los elementos considerados, debe utilizarse hormigón pesado de clase no inferior a B15 con aditivos que proporcionen una resistencia mínima a las heladas de F75 y una permeabilidad al agua de W4 y superior.
- Para evitar la penetración de humedad en la armadura con su posterior descomposición en un ambiente húmedo, la capa protectora de hormigón no debe ser inferior a los indicadores especificados por SNiP.
- El hormigón debe tener aditivos adicionales que aumenten su resistencia a la corrosión en ambientes agresivos ácidos o alcalinos.
Con el tiempo, la cubierta del pozo pierde su capacidad de funcionar como es necesario y debe sustituirse si el fabricante no sigue estas especificaciones tecnológicas.
Marcas y variedades
Cada forjado del tipo KCP se clasifica en función de su tamaño, peso y tipo de carga percibida, todo lo cual repercute en la complejidad de fabricación y el precio final de venta al público. Los principales atributos de estos productos se enumeran en el siguiente cuadro:
| No. de artículos. | Marcado | Nombre | Diámetro, mm | Espesor, mm | Peso, kg | Volumen de hormigón, m3 | Dimensiones de apertura | Tipo de armadura | Cantidad de montajes. bucles |
| 1 | KCP 3-10 | Losa de recubrimiento del pozo KCP 3-10 | 1160 | 120 | 225 | 0.09 | 800×400 | Rejilla C1-5, Rejilla C2-3 | 4 |
| 2 | KCP 1-15-1 | Losa de fondo de pozo KCP 1-15-1 | 1680 | 150 | 680 | 0.27 | 700×700 | Rejilla C1-5, Rejilla C2-3 | 4 |
| 3 | KCP 2-7 | Forjado del pozo KCP 2-7 | 1000 | 120 | 147.5 | 0.059 | 800×400 | Cuadrícula C1-5, Cuadrícula C2-3 | 4 |
| 4 | KCP 2-10 | Losa de cobertura del pozo KCP 2-10 | 1160 | 150 | 275 | 0.once | 800×400 | Rejilla C1-5, Rejilla C2-3 | 4 |
| 5 | KCP 1-20-1 | Losa de pozo KCP 1-20-1 | 2200 | 150 | 1280 | 0.51 | 700×700 | Rejilla C1-5, Rejilla C2-3 | 4 |
| 6 | KCP 1-7 | Losa de pozo KCP 1-7 | 900 | 120 | 140 | 0.056 | 580×300 | Cuadrícula C1-5, Cuadrícula C2-3 | 4 |
| 7 | KCP 4-10 | Losa de cobertura del pozo KCP 4-10 | 1300 | 120 | 275 | 0.once | 1000×400 | Cuadrícula C1-5, Cuadrícula C2-3 | 4 |
Todos los componentes enumerados anteriormente funcionan con otros productos de serie. Para tomar la decisión correcta a la hora de realizar un pedido de piezas a la fábrica, debe proporcionar las especificaciones técnicas y las especificaciones de las redes de ingeniería externas del proyecto.
Características de aplicación e instalación

La instalación de losas de pozo de tipo KCP requiere el cumplimiento de los requisitos de sellado de todas las juntas, ya que estas losas sólo se utilizan en ambientes húmedos.
Si no se hace así, el agua de las lluvias torrenciales puede filtrarse por las juntas y arrastrar la tierra de relleno cuando el nivel del agua alcance un punto crítico.
La saturación de humedad hace que el suelo poroso se compacte, lo que provoca la formación de huecos bajo la superficie de la carretera asfaltada y, en el peor de los casos, averías. La instalación se realiza de acuerdo con el siguiente plan para evitar estos problemas:
- El anillo superior, que aparece en la cota de diseño del trazado vertical, se recorta a la altura requerida.
- El borde del producto recortado se nivela con una capa de mezcla de cemento y arena de alta resistencia.
- Una vez endurecida la solución, se aplica al borde un cojín de una composición adhesiva rígida basada en la misma solución con aditivos.
- Las eslingas con ganchos se aferran a la tapa por los 4 bucles del producto.
- La losa se levanta con un camión grúa y se coloca estrictamente a lo largo del eje vertical del pozo, presionada bajo la presión de su propio peso.
- El instalador enyesa la junta en todo su perímetro y, una vez endurecida, la frota.
- El último paso es revestir el eje vertical del pozo junto con la losa de PPC con 2 capas de masilla bituminosa, o cubrirlo con impermeabilización soldada.
Se permite la instalación de la rejilla de toma de agua y la superficie de acabado de la carretera una vez finalizado el proceso de instalación.
Ventajas e inconvenientes
Cada prefabricado de hormigón que sale de la fábrica con destino a la obra es del más alto calibre, ha pasado una inspección de control de calidad y está preparado para su instalación. Las losas KCP ofrecen las siguientes ventajas a este respecto:
- Mano de obra de alta calidad.
- Cumplimiento exacto del diámetro con las dimensiones modulares del anillo del pozo.
- Fácil instalación: no es necesario cumplir complejos requisitos tecnológicos, como cuando se instalan estructuras monolíticas.
- Mínimo equipamiento auxiliar necesario.
- Velocidad de instalación.
Pero además de las ventajas, también hay que señalar algunos inconvenientes:
- Incompatibilidad con productos no estándar.
- La gran masa de cada elemento requiere la presencia de equipos de elevación, lo que no siempre es conveniente debido a la dificultad de acceso.
- Elevado coste de venta al público de los productos, ya que la fábrica fija su propio margen de beneficios y gastos generales.
Estos inconvenientes son insignificantes si se comparan con la utilidad de los productos de hormigón, y rara vez se realizan obras monolíticas cuando se instalan redes de servicios externos.
Precios medios
| No. de los elementos. | Marcado | Nombre | Coste medio de un producto, rub. |
| 1 | KCP 3-10 | Losa de recubrimiento de pozos KCP 3-10 | 2800 – 3100 |
| 2 | KCP 1-15-1 | Losa de pozo KCP 1-15-1 | 3800 – 4200 |
| 3 | KCP 2-7 | Losa de fondo de pozo KCP 2-7 | 2400 – 2700 |
| 4 | KCP 2-10 | Losa de recubrimiento de pozos KCP 2-10 | 3000 – 3400 |
| 5 | KCP 1-20-1 | Losa de cubierta de pozo KCP 1-20-1 | 5600 – 6200 |
| 6 | KCP 1-7 | Losa de pozo KCP 1-7 | 2200 – 2500 |
| 7 | KCP 4-10 | Losa de recubrimiento del pozo KCP 4-10 | 3900 – 4500 |
En los proyectos contemporáneos de construcción y renovación, las losas rectangulares para pozos -como las de la serie KTsP (3-10, 1-10-1, 1-15-1, 2-7, 2-10 y 1-20-1)- son esenciales. Estas losas se fabrican especialmente para cubrir y asegurar diferentes tipos de pozos, garantizando la accesibilidad y la seguridad en entornos residenciales y comerciales. Son conocidas por su fiabilidad y robustez, y ofrecen una defensa sólida y un acceso sencillo para el mantenimiento y las inspecciones.
La serie KTsP de losas rectangulares está diseñada para adaptarse a distintos tamaños y especificaciones de pozos, y cada tipo tiene dimensiones y capacidades de carga precisas. Su adaptabilidad las hace apropiadas para una amplia gama de usos, como bóvedas de servicios públicos, sistemas de drenaje, telecomunicaciones e infraestructuras municipales. Los procedimientos de instalación y sustitución se simplifican gracias a su diseño estandarizado, que garantiza la compatibilidad con los tamaños de pozo estándar.
A la hora de seleccionar losas rectangulares para pozos, es fundamental tener en cuenta la capacidad de carga, las dimensiones y la composición del material. La serie KTsP proporciona a los ingenieros y contratistas flexibilidad en el diseño y mantenimiento de estructuras subterráneas al ofrecer variaciones que satisfacen los distintos requisitos de carga y condiciones ambientales. Al prolongar la vida útil y la eficacia de los sistemas de pozos, estas losas mejoran la resistencia general de la infraestructura y reducen la necesidad de reparaciones frecuentes.
En resumen, los forjados rectangulares de la serie KTsP son excelentes ejemplos de enfoques de ingeniería contemporánea para la seguridad y el acceso a los pozos en diversos proyectos de construcción y remodelación. Son piezas esenciales para garantizar la longevidad, funcionalidad y seguridad de las infraestructuras subterráneas en una amplia gama de aplicaciones gracias a su sólido diseño, versatilidad y sencillez de instalación.









