建築プロジェクトの安定性と寿命は、ストリップ基礎を打設する際に使用するコンクリート銘柄に依存する. 特定の用途のために、異なるブランドは、異なる処方と強度を提供しています。. 建物の基礎は、構造物の重量を支え、荷重を大地に伝える構造上の核である。. したがって、適切なコンクリートを選択すると、あなたの基礎の寿命と構造的完全性を保証します。.
コンクリート銘柄を選択する際は、基礎の耐荷重、地域の気候、土壌条件を考慮してください。. コンクリートミックスが標準的な住宅用であるか、より実質的な産業構造用であるかにかかわらず、これらの要因は、あなたが必要とするミックスの種類を決定します。. 環境条件に耐えることができ、十分な支持を提供するコンクリートを選択することは、あなたのプロジェクトの要件を認識しているときに容易になります。.
コンクリート供給業者の選択には、品質保証を慎重に考慮する必要がある。. 評判の良いブランドは、自社製品が堅牢性と耐用年数に関する業界標準を満たしていることを証明する証明書や試験結果を頻繁に提供しています。. あなたが一貫した品質と性能を得ることを保証するために、信頼性と幸せな顧客の歴史を持っているサプライヤーを探す.
コンクリート打設と配送の物流面も考慮すること。. スケジュールにあなたの場所でコンクリートミックスの必要量を提供することができるプロバイダを選択します。. サプライヤーと建設チームが効果的に協力することで、スムーズな作業とプロジェクト期間の短縮が可能になります。.
建築材料の概念と分類
高強度の建築材料であるコンクリートは、液体の状態で使用すると固化し、人工石の性質を帯びる。. 水、様々な添加剤、バインダー、充填剤は、コンクリートの混合物を作成するために混合される.
伝統的なコンクリート
アップグレードには、より多くの部品リストが付属している可能性があります。.

コンクリートは、建築や景観デザインに積極的に使用されている。. この材料は、その使用目的および使用条件に応じて、さまざまなオプションが選択されます。.
で分類される:
- 目的-建設的で、添加物を改良した特殊なもの;
- 密度 – 軽くて重い;
- 構造 – 固体、多孔質、セル状、大多孔質;
- 充填剤の種類 – 密充填、多孔質、特殊充填;
- 強度増加の速度;
- 磨耗.
さらに、コンクリートの種類は、耐水性、耐凍害性、作業性に基づいて分類される。.
ブランドと強度クラス
コンクリートの識別にはMとBの文字が使われる. 材料等級Mは、特定のサンプルが圧縮によって完全に破壊される前に耐えられる1平方センチメートルあたりの平均荷重を示しています。.
コンクリートの強度は、Mの横の数字が大きいほど高いことを示す。. コンクリート混合物の銘柄はM50からM1000まである。.
建築で最も一般的な等級はM100からM500である:

- M400~M500は、橋梁、トンネル、水力構造物、その他強度が要求される大型構造物の建設に使用されるコンクリートである。.
- M400は、湿潤軟弱地盤での産業建設および低層建築物の基礎建設を目的とした材料である。.
- M350 – スイミングプール、多層ビル、様々な高層構造物の建設に使用される。.
- M300 – 鉄筋コンクリート構造、道路スラブ、階段に使用される。.
- M200 – 民間建築用コンクリート. 軽基礎工事や内装工事に使用される.
- M100 – 基礎ベースの準備、排水ドレン、薄いスクリードの配置に使用する補助材.
コンクリート・クラスはB. 特定のタイプの実際の圧縮耐力を示す。.
一辺の長さが15cmの硬化したコンクリートの立方体を専用のプレス機で破壊し、強度等級を確認する。.
クラスとブランドは同義ではない. ただし、各クラスのグレードは可能な限り他と同じにする. 表からわかるように
| クラス | 平均強度(kg/cm2) | 銘柄 |
| AT 5 | 65 | M75 |
| B7.5 | 98 | M100 |
| AT 10 | 131 | M150 |
| B12.5 | 164 | M150 |
| B15 | 196 | M200 |
| IN 20 | 262 | M250 |
| B25 | 327 | M350 |
| B30 | 393 | M400 |
| B35 | 458 | M450 |
| B40 | 524 | M550 |
| B45 | 589 | M600 |
| B50 | 655 | M600 |
| B55 | 720 | M700 |
| B60 | 786 | M800 |
次のビデオでは、コンクリートの銘柄とクラスの違いを説明します:
耐霜性
Fの文字は、この指標を識別するために使用されます。. コンクリートが5%以上の劣化を起こすことなく凍結融解に耐えられる量を示す。.
様々な銘柄のコンクリートは、300回まで凍結融解する可能性がある。.
防水
防水性はWで表記. コンクリート塗膜が気孔から水を浸透させることなく耐えられる水圧を示す。.
材料の耐水性はW2からW20まで。. 低層建築ではW4までの耐霜材料が使用されている。.
コンクリートの耐水性と耐凍害性に関して、等級やクラスへの適合性を評価するための独自の表:
| コンクリート等級 | コンクリートクラス | 耐凍害性 F | 耐水性W |
| m100 | B-7.5 | F50 | W2 |
| m150 | B-12.5 | F50 | W2 |
| m200 | B-15 | F100 | W4 |
| m250 | B-20 | F100 | W4 |
| m300 | B-22.5 | F200 | W6 |
| m350 | B-25 | F200 | W8 |
| m400 | B-30 | F300 | W10 |
| m450 | B-35 | F200-F300 | W8-W14 |
| m550 | B-40 | F200-F300 | W10-W16 |
| m600 | B-45 | F100-F300 | W12-W18 |
モルタル作業性の指標

打設時に型枠を均一に充填し、締固め後に均質で緻密な塊を形成するコンクリートの能力は、ワーカビリティとして知られている。.
コンクリートは作業性によって3つのクラスに分けられる:
- P – 流動性のある混合物;
- P – 可動性
- G – 硬質.
各クラスの特性発現の程度によって区分される。. したがって、流動性のある混合物は、P1からP6までの6つのカテゴリーに分類される。. 振動による締固めなしに型枠に自己充填する材料の能力は、インジケータが大きいほど大きくなる。.
流動性を示すアルファベットはP. コンクリートには5つの自由度がある. 高さ30cm、下部の直径30cm、上部の直径10cmの円錐形をした型枠にコンクリートを入れ、可動性を測定する。.
可動性は数によって増加する. コーンが取り除かれた後、コンクリートはより無定形になる。. 混合物の流動性は型枠の収縮度合いによって決まる。.
混合物の目的は、その可動性の程度によって把握される。.
| P1 | 基礎下のコンクリートパッド、床スクリード、鉄筋のないコンクリートスラブの作成、少量の鉄筋のある基礎. |
| P2 | 軽量鉄筋フレーム付きスラブ基礎、コンクリート梁. |
| P3 | 次元の柱と支柱、フル補強の水平コンクリート構造、高基礎. |
| P4 | 鉄筋がぎっしり詰まった鉄筋コンクリート構造で、振動なしに設置されるもの。. |
| P5 | 密閉型枠でコンクリートを打設して得られる構造物. |
どちらを使うべきか??
特定の建物の基礎に使用するコンクリートの種類を選ぶ際には、様々なクラスやブランドの混合物の特徴を考慮する必要があります。. 以下はその表示方法である:
| コンクリートのブランド | 強度によるコンクリートのクラス(等級 | コンクリートの応用 |
| BSG V 7.5 F50 W2 P3 | B7.5; M100 | 準備作業に使用 |
| BSG V 10 F50 W2 P3 | 10時方向; M150 | 小規模建築物の建設中にストリップ基礎を配置するため |
| BSG V 12.5 F100 W2 P3 | B12.5; M150 | 軽量鉄骨建築物の下地テープ打設用 |
| BSG V 15 F100 W4 P3 | B15; M200 | グリレージ、スクリード、建築用ストリップおよびスラブサポート用 |
| BSG V 20 F150 W4 P3 | IN 20; M250 | モノリシック基礎(ストリップおよびスラブ)、断熱材入り床打設用 |
| BSG V 22.5 F150 W6 P3 | B22.5; M300 | 建設荷重に耐える鉄筋コンクリート構造に使用され、高強度指数と暖房を備えた床スクリードに使用することができます。 |
| BSG V 25 F200 W8 P3 | B25; M350 | この材料は、増加荷重下で使用される鉄筋コンクリートの耐荷重構造部材に使用される。 |
| BSG V 30 F200 W8 P3 | B30; M400 | 軟弱地盤に建設するコテージの基礎や、3階建て以上の集合住宅の基礎に使用します。 |
M500以上のコンクリートで個人住宅が建てられることはほとんどないが、田舎のコテージなどではコンクリートで建てられている。.
コンクリート・ミキサー・トラックは、商標などの既製コンクリート混合物を建設会社から建設現場まで輸送するために使用される特殊車両である。. 建設会社の混合物の納入は、遅くとも1年以内に行わなければならない。.混合後5時間.
コンクリートは、スピーディーな搬入が可能であれば、ダンプカーで搬入することもできるが、常に混ぜておかないと固化して使い物にならなくなるため、混ぜてから降ろすまでの全工程に45分以上かかってはならない。.
コンクリートは、建築が都市から遠く離れた地域で行われ、決められた時間内に完成した混合物を搬入することができない場合、現場で調製される。. これらの成分を正確な比率で混合し、目的の特性を持つ材料を製造します。.
平均価格
価格は場所によって大きく異なり、メーカーによっても異なる:
| コンクリート等級 | キューブ単価 |
| M50 (B3.5) 砂利 | 3500-4000 |
| M100 (B7.5) 砂利 | 2900-4000 |
| M150 (B12.5) 砂利 | 3000-4200 |
| M200 (B15) 砂利 | 3200-4400 |
| M250 (B 20) 砂利 | 3200-4500 |
| M300(B22.5) 砂利 | 3300-4600 |
| M350 (B25) 砂利 | 3800-4700 |
| M400(B30)砂利 | 3700-5100 |
| M450 (B35) 砂利 | 4200-5500 |
| M500 (B40) 砂利 | 4400-4600 |
| M550 (B40) 砂利 | 4200-6000 |
| M600 (B45) 砂利 | 4500-4900 |
| M700 (B50) 砂利 | 5400-5500 |
| M800 (B60) 砂利 | 5700-5900 |
| M100(B7.5) 花崗岩 | 3500-3800 |
| M150 (B12.5) 御影石 | 3700-4000 |
| M200 (B15) 花崗岩 | 3900-4100 |
| M250 (B20) 花崗岩 | 4000-4300 |
| M300 (B22.5) 花崗岩 | 4299-4400 |
| M350 (B25) 花崗岩 | 4300-4600 |
民間建築に必要なもの?

を考慮して銘柄を選ぶ:
- 土質,
- 将来の家の壁材,
- 建築的特徴,
- 階数,
- 建物の目的(仮設、サマーコテージ、通年カントリーハウス).
コンクリートは、建設が重く、土壌が劣悪であるほど強度が高くなるはずである。. 地中流の多い圃場では、耐湿性指標の高いコンクリートが必要。.
密集した地盤の上に建物を建てるのであれば、階数を数え、下の表を参考に材料を選ぶことができます:
| 壁材 | 平屋用コンクリート | 階建てビルのコンクリート |
| レンガまたは石 | IN 20 | B22.5 |
| 樹木 | B15 | B17.5 |
| ポーラスコンクリート | B17.5 | IN 20 |
自家製コンクリート混合物の主成分
建設現場で混合物を自分で作る場合は、コンクリート製造技術に従って、適切な特性を持つようにする必要がある。.
セメント

基礎コンクリートを作るために使用できるセメントには様々な種類がある:
- 速硬性ポルトランドセメント
- ポゾランセメント;
- ポルトランド・スラグ・セメント;
- ポルトランドセメント.
ポルトランドセメントが最もよく使用される。. 品質が良く、価格も手頃である。. 独自のニーズには、他の選択肢を使用する。. M400またはM500等級のポルトランドセメントを購入できる。.
砂
砂は、粒子や汚染物質を含まない滑らかなものでなければならない。. 川砂を使用するのが清潔で望ましい。. 粒度は砂の重要な特徴のひとつです。.
粒径約2の細かい砂を購入する必要があります。.M300セメントを使用する場合は5mm. 粒度3以上の砂.より強度の高いセメントをベースにした混合物には5mmが必要。.
砂利または砕石
砕石や砂利をベースフィラーとして使用することもできる。. 砂利は強度対価格比が最も良いので、これを使うのが望ましい。. 基礎の寸法が充填材の分量を決める.
コンクリートは、10~20mmのフィラー分率で大きな基礎ストリップに流し込まれる。. 小さな基礎の配置に使用する砂利は小さくする必要があります。.
水
水質にも大きく左右される. GOST規則に準拠する必要がある. 酸度が低く、1リットルあたり硫酸塩が2700mg以下、塩類が5000mg以下であること。.
飲料水または工業用水を使用できる. 海水は塩分濃度が理想的な割合であるため、理想的である。. 基礎工事に廃水や沼の水は使えない.
ストリップ基礎の打設に使用するコンクリートブランドを選択する際に考慮すべき点がいくつかあります。. 地域の建築基準法に準拠した高品質の資材を生産していることで有名な会社を探す。. 耐候性や耐荷重など、プロジェクト特有のニーズを考慮に入れてください。. 近くの建設業者や請負業者からのレビューや提案は、様々なコンクリートブランドの信頼性と性能に関する洞察力のある情報を提供することができます。. 結局のところ、最適なコンクリート銘柄を選ぶには、手頃な価格と、長期にわたって基礎の安定性と強度を維持することのバランスを取る必要がある。.
独自の準備
使用されるセメントの種類を念頭に置いて、準備の過程で適切な量の成分を組み合わせることが重要です:
| ブランドセメント | セメント | 砂 | 砂利 | 水 |
| M100 | 1 | 4.1 | 6.1 | 1.1 |
| M200 | 1 | 2.5 | 4.2 | 0.9 |
| M300 | 1 | 1.7 | 3.2 | 0.65 |
| M400 | 1 | 1.1 | 2.4 | 0.5 |
| M500 | 1 | 0.8 | 1.5 | 0.4 |
コンクリートミキサーでの混合

一度に50リットル以上のコンクリートを混ぜる場合は、コンクリートミキサーが必要である。.
まず、計量バケツを使ってコンクリートミキサーに乾燥材料を加える。. セメント、砂、砕石を正しい順序で加えることを確認する。.
この状態で数分間乾燥させる。. その後、水を加え、すべてを12~16分間混ぜ合わせる。. 完成後、コンクリート混合物は指定された容器で充填場所に移される。.
| ブランド | 特徴 |
| クイックライト | 安定した品質と使いやすさで知られ、さまざまな種類の基礎に適している。. |
| サクライト | 重い荷重に最適な高強度混合土を提供し、深い基礎に適している. |
| DAP | 急速硬化オプションを提供し、迅速な硬化時間を必要とするプロジェクトに便利です。. |
建築プロジェクトの安定性と長寿命のために、あなたのストリップの基礎のための適切なコンクリートのブランドを選択することが重要です。. ブランドを選ぶ前に、ブランドによって組成や強さが異なるため、多くの要素を考慮することが重要である。.
プロジェクトの特定の要件を最初に調べる. 重要な要素には、必要な耐荷重、周囲の環境、基礎が建設される土壌の種類などが含まれる。. 必要なコンクリート強度と配合設計をこの評価で決定できる。.
第二に、地元のコンクリートブランドの地位と信頼性について考える。. 信頼性と品質に定評のある会社を探す. 建設部門に従事する専門家の意見や提案は、洞察力のある情報を提供することができる。.
納品スケジュールやサプライヤーの技術サポートの有無など、物流面も考慮してください。. スケジュール通りにコンクリートを納品し、必要なときに支援を提供できる信頼できるサプライヤーを選択することで、建設プロセスを大幅に短縮することができます。.
最後に、たとえ価格が重要な要素であっても、品質と適合性は価格だけよりも優先されるべきです。. 認定されたメーカーから高級コンクリートを購入することは、最初は割高に思えるかもしれないが、修理費を節約し、長期的に基礎の安定性を保証することができる。.









