Qué grado de hormigón elegir para los cimientos de una casa particular

Cuando se construye una casa particular, es esencial seleccionar el grado de hormigón adecuado para una cimentación en franjas. Los cimientos de su casa son la columna vertebral de su estructura, ya que ofrecen la estabilidad y el apoyo necesarios. Tomar una mala decisión ahora puede acarrear costosas reparaciones y problemas estructurales más adelante.

Hay diferentes grados de hormigón, y cada uno tiene cualidades y resistencias únicas. El tipo de suelo, el peso de la estructura y el clima de la zona influyen en el nivel de hormigón necesario. Comprender estas variables facilitará su proceso de toma de decisiones y garantizará la durabilidad de su residencia.

En este post hablaremos de las distintas calidades de hormigón adecuadas para la cimentación de rastreles, de sus características y de cómo seleccionar la que mejor se adapte a sus necesidades. Al final sabrá con seguridad qué grado dará a su casa la resistencia y longevidad que requiere.

Grado del hormigón Uso recomendado
M200 Adecuado para estructuras pequeñas y ligeras con una carga mínima.
M250 Bueno para casas de tamaño medio, ofrece mayor resistencia y durabilidad.
M300 Ideal para casas más grandes con cargas más pesadas, ya que proporciona un soporte de cimentación fuerte y fiable.
M350 Recomendado para edificios grandes y pesados con importantes exigencias estructurales.

Qué marcas y clases de resistencia del hormigón existen?

El hormigón tiene dos indicadores de calidad que son indicativos de su naturaleza:

La resistencia a la tracción en megapascales se denomina clase de hormigón.

Diferenciar:

  • Clase de resistencia a la compresión (denotada por la letra latina B).
  • Clase de resistencia a la tracción axial (Bt).

Se conoce como clase de hormigón un valor de resistencia garantizado que se corresponde con GOST 26633-91. El nivel de error permitido es del 13.5%, sujeto a las condiciones de producción, características tecnológicas y otras consideraciones.

Aunque existen clases que van desde B3.5 a B80, hormigón clasificado entre B7.Normalmente se utilizan 5 y B40. Esto se debe a que los valores bajos son débiles, los altos sólo se utilizan en estructuras especiales y son innecesarios en la construcción normal, y los valores extremos sólo se necesitan en raras ocasiones.

Para un indicador dado, el valor medio de resistencia viene indicado por el grado de hormigón. En el sector de la construcción, las marcas se utilizan con más frecuencia porque no todos los fabricantes mantienen el valor de la clase.

Si se tiene en cuenta el coeficiente de variabilidad, la calidad del hormigón de un mismo grado puede clasificarse en varias clases con valores relativamente próximos a los indicadores reales de este material.

Qué significa la marca?

El grado de un hormigón es una representación numérica de un atributo específico.

Existencia

  • Grado de resistencia (M).
  • Grado de resistencia a las heladas (F).
  • Grado de impermeabilidad (W).

El grado más útil en la práctica es el M, que ofrece los detalles más importantes sobre la calidad del contenido.

Los valores representan el límite de compresión en kgf/cm2 y van de M5 a M800.

Ámbito de aplicación de los distintos tipos

La solidez y la resistencia del hormigón a las cargas externas definen su campo de aplicación. La capacidad de un material para tolerar la presión es el principal criterio de calidad.

El ámbito de utilización viene determinado por este indicador:

  • Las calidades de hormigón de M5 a M35 están pensadas para rellenar huecos en elementos auxiliares o zapatas.
  • M50-M100 se utilizan para la capa preparatoria antes de verter las bases de hormigón (t.n. de la base).
  • El M150 se utiliza para la fabricación de estructuras no críticas en la construcción de baja altura.
  • M200-M300 es el material más común en la construcción privada o de baja altura, capaz de resolver la mayoría de los problemas en este ámbito. Se utiliza para cimientos, estructuras de muros y otros elementos.
  • M400 se utiliza para cimientos monolíticos de grandes edificios de varias plantas, elementos estructurales, suelos, etc.P.
  • Las calidades M550 y superiores se utilizan para la fabricación de elementos críticos de estructuras especiales, empleadas en la construcción de metros, centrales hidroeléctricas, etc.d.

Las marcas M200 y M250 son las más populares en la construcción privada, y su calidad es más que suficiente para resolver los problemas actuales.

La marca es un esquema de clasificación anticuado que se remonta a la Unión Soviética. La idea de "clase se utiliza en las normas actuales, pero como la mayoría de los constructores aún no se han adaptado a las nuevas unidades de medida, la idea de "grado de hormigón" sigue siendo aplicable.

Qué requisitos debe cumplir?

El hormigón debe tener una gran resistencia y capacidad para soportar cargas externas. El peso del edificio y las cargas provocadas por las heladas que levantan el suelo sobre la suela (de abajo arriba) y las superficies laterales son las principales fuerzas que actúan sobre la correa.

Es necesario que la banda de hormigón monolítico sea capaz de soportar todas las cargas e impactos que puedan surgir, incluyendo la posibilidad de congelación y saturación de humedad. Cuando interactúan con las aguas subterráneas en invierno, la mayoría de ellas emergen a bajas temperaturas.

Las cargas previstas, que tienen en cuenta factores como el movimiento del suelo durante la temporada baja, los efectos de las heladas y el peso de la casa, son el criterio que se debe tener en cuenta. La combinación de estos indicadores, que requieren cálculos específicos o su determinación mediante las tablas de los apéndices SNiP, determina la elección del material.

La resistencia a las heladas

La capacidad de un material para soportar un número determinado de ciclos de congelación-descongelación sin perder sus características de rendimiento viene indicada por su resistencia a las heladas. Los valores de esta variable, denotada por la letra F, oscilan entre 50 y 2000 ciclos.

A medida que aumenta la marca del hormigón, también lo hace su resistencia a las heladas. N Por ejemplo, el valor F de M350 es 200 si el hormigón M250 tiene 100. El alto coeficiente de variabilidad del material explica la ausencia de dependencia directa al mismo tiempo.

Esto indica que, aunque es extremadamente improbable, las marcas de hormigón relativamente débiles pueden tener valores elevados de F. El valor esperado de F sólo puede obtenerse con una garantía completa en marcas (o clases) superiores de hormigón.

Cómo calcular la carga

Sumando todos los efectos sobre la cinta, se calcula la carga sobre la cimentación de la cinta.

Se tienen en cuenta:

  • Peso propio de la base.
  • El peso de la casa, el peso total de las paredes, techos, tejados, elementos estructurales, incrementado con un coeficiente especial (teniendo en cuenta el peso de los muebles, propiedades y otros elementos interiores).
  • Cargas por el peso de la nieve en invierno.
  • Cargas de viento.
  • Impacto de las heladas.

Se desaconseja calcular estos impactos de forma independiente. Los errores son inevitables en tales cálculos sin experiencia, y los resultados podrían ser desastrosos para el edificio en su conjunto o la cimentación.

Es imprescindible ponerse en contacto con una empresa especializada y solicitar un cálculo cualificado de las cargas y la capacidad de carga de la banda.

Una calculadora en línea, que puede encontrarse en Internet, es una alternativa. Pueden ofrecer datos razonablemente precisos, que suelen ser suficientes para construir una residencia privada. Conviene realizar el cálculo dos veces en varias calculadoras para aumentar la fiabilidad y evitar errores de cálculo.

Qué marca es adecuada para la cimentación de la banda de una casa particular?

Las siguientes normas pueden utilizarse para identificar el grado de hormigón que mejor se adapta a las circunstancias actuales:

  • Carga de diseño en la base.
  • Indicadores cualitativos del suelo de la obra, su tipo y composición.
  • Profundidad del agua subterránea (GWL).

La carga sobre la cinta, la influencia del suelo y el agua del suelo son los principales indicadores. Se trata de parámetros adicionales que permiten completar y aclarar los datos recopilados. Es importante recordar que los edificios grandes y pesados requieren cálculos extremadamente precisos.

Las casas particulares suelen ser ligeras y no requieren muchos cálculos intrincados. El grado más común de hormigón utilizado es M200; en situaciones más difíciles, se seleccionan M250 o M300.

Dado que el peso de una casa particular no es especialmente elevado, es muy raro utilizar materiales más pesados. En el caso de que existan suelos especialmente problemáticos, el diseño de la cimentación debería cambiarse de franja a franja-pilote o pilote-grillage.

En estas situaciones, no es aconsejable utilizar hormigón con grados más fuertes porque la presión del suelo se vuelve excesivamente alta e inestable, por lo que es arriesgado confiar únicamente en la resistencia de la cinta.

Proporciones de hormigón

La composición del hormigón es la siguiente

  • Cemento.
  • Arena.
  • Agua.
  • Masilla (piedra triturada de diferentes fracciones según el tipo de hormigón).

Si se requiere producir hormigón de grado M200, necesitará los siguientes materiales por cada 1 m3:

  • Cemento M400 – 325 kg.
  • Piedra triturada – 1300 kg.
  • Arena – 1300 kg.
  • Agua – 205 l.

Respecto al hormigón M250:

  • Cemento M500 – 320 kg.
  • Piedra triturada – 1280 kg.
  • Arena – 1280 kg.
  • Agua – 205 l.

Tome nota! Por cada diez milímetros, se indica la cantidad de piedra triturada. Debido a la diferente calidad de los componentes, la composición del material puede variar ligeramente de un fabricante a otro.

Seleccionar el grado de hormigón adecuado es esencial a la hora de construir una cimentación en cinta para una residencia privada, con el fin de garantizar la estabilidad y la vida útil de su edificio. Las calidades más recomendadas son M25 o M30 porque ofrecen la resistencia y durabilidad necesarias para soportar la mayoría de las estructuras residenciales. Estas calidades son perfectas para la mayoría de los tipos de suelo y condiciones climáticas porque logran un equilibrio entre rendimiento y coste. Puede garantizar unos cimientos fuertes que perduren en el tiempo y sirvan de base segura para su casa eligiendo el grado de hormigón adecuado.

Cómo mezclarlo correctamente

Es mejor hacer el hormigón a mano sólo para edificios pequeños con poca profundidad de inmersión de la cinta y, por lo tanto, una cantidad limitada de material. En el caso de grandes bases, es preferible encargar el hormigón ya preparado y recibirlo en una hormigonera directamente en la obra, ya que la tecnología requiere verter toda la cinta a la vez.

Al elegir esta opción, puede evitar retrasos en el vertido, que pueden ser peligrosos porque pueden dar lugar a la aparición de zonas mal conectadas. Estos defectos impiden que una cinta soporte cargas operativas.

Si opta por mezclar usted mismo el hormigón, tendrá que preparar todos los ingredientes y una hormigonera. Se puede alquilar por unos días, así que no es necesario comprarlo.

La arena puede contener diversos materiales que la obstruyan, por lo que necesitará un tamiz para este proceso. En la construcción privada se suele utilizar una malla blindada de una cama, instalada en ángulo sobre el recipiente receptor.

La basura y los objetos extraños se quedan en la malla después de pasar la arena a través de ella con una pala y colocarla en una caja o artesa. La arena de ríos lavados a la que no se ha añadido arcilla es la opción ideal.

Dependiendo del volumen, una hormigonera de gravedad puede producir entre 60 y 500 litros de solución por lote. Para asegurarse de que la proporción de los componentes es correcta, hay que conocer el volumen.

En una hormigonera, se combinan las proporciones necesarias de arena, piedra triturada y cemento y se remueve hasta conseguir una mezcla homogénea. A continuación se añade agua gradualmente. El hormigón preparado es una mezcla de plástico que no contiene grumos de cemento ni de arena y que tiene el relleno repartido uniformemente por toda la mezcla.

Cuando se preparan pequeñas cantidades de hormigón, hay que empezar echando arena y luego ir añadiendo cemento y relleno poco a poco. Esto eliminará los grumos de la solución y mejorará la mezcla de la arena y el cemento.

Cómo calcular la cantidad

Para asegurarse de que todos los componentes se almacenan en los volúmenes necesarios, hay que calcular la cantidad de hormigón. Los expertos aconsejan calcular cada segmento recto de la cinta de forma independiente antes de sumar los resultados.

Resulta que las esquinas se cuentan dos veces en este caso, pero eso está bien porque le da acceso a una cantidad limitada de material.

En el cálculo se calcula primero la sección transversal de la cinta. Su anchura multiplicada por su altura da este resultado.

Deben utilizarse las mismas unidades para todos los cálculos, idealmente metros. El volumen del material se indicará en metros cúbicos, lo que facilita y evita errores a la hora de determinar la cantidad de componentes.

La longitud de cada segmento recto de la cinta, medida a lo largo de su perímetro exterior, se multiplica sucesivamente por la sección transversal de la cinta. La longitud de las líneas centrales se utiliza para calcular las áreas bajo los muros interiores.

Tras sumar los volúmenes de cada sección, el resultado indicará, más o menos un margen, la cantidad de hormigón necesaria.

Vídeo útil

Este vídeo le enseñará cómo verter el hormigón y qué tipo es mejor elegir:

Para una cimentación en franja, seleccionar el grado de hormigón adecuado es esencial para la longevidad y la estabilidad de su casa individual. Las calidades que se sugieren con más frecuencia son M200, M250 y M300 porque ofrecen una combinación rentable y equilibrada de resistencia y calidad. Estos grados garantizan que los cimientos puedan soportar diferentes tensiones ambientales y el peso de la casa.

El tipo de suelo, el clima y el peso total que soportarán los cimientos deben tenerse en cuenta a la hora de elegir el grado del hormigón. Mientras que M250 y M300 son mejores para edificios más pesados y suelos menos estables, M200 suele ser apropiado para estructuras más ligeras y suelos estables. Pedir consejo a un ingeniero estructural puede ayudarle a seleccionar la mejor opción para su circunstancia particular.

Recuerde que los materiales y la técnica de mezcla también influyen en la calidad del producto final. Asegúrese de utilizar siempre ingredientes de primera calidad y de mezclarlos siguiendo los métodos adecuados. A la larga, puede resultar caro arreglar los problemas estructurales y las grietas causadas por un hormigón de mala calidad.

En conclusión, si invierte en el grado de hormigón adecuado y se asegura de que todo está a punto, su casa particular tendrá unos cimientos sólidos y duraderos. Puede disfrutar de su casa con tranquilidad durante muchos años si tiene esto muy en cuenta. También le ahorrará tiempo, dinero y estrés.

Qué factor es más importante para usted a la hora de elegir materiales para construir una casa??
Share to friends
Milán Yashina

Ingeniero de diseño, especialista en desarrollo de documentación de diseño. Le ayudaré a diseñar correctamente su casa u otro edificio.

Rate author
StroyArsenal62.com
Add a comment

[serpzilla count=2 block=1 orientation=1]