Mortier de chape pour l’extérieur : proportions des composants, règles de préparation

La qualité du mortier de chape que vous utilisez est importante lorsque vous réalisez des projets de construction en extérieur, comme la pose d'une terrasse, d'une allée ou d'un chemin de jardin. La couche de base qui confère à la surface sa stabilité et sa durabilité est composée de mortier pour chape extérieure. Une fondation solide et durable ne peut être assurée qu'en mesurant soigneusement et en respectant les directives de préparation.

Trois ingrédients essentiels sont généralement présents dans le mortier pour chape extérieure : le ciment, le sable et l'eau. En fonction des particularités de votre projet, comme le type de surface que vous construisez et les conditions météorologiques auxquelles elle doit résister, les proportions de ces éléments peuvent changer. Le bon mélange garantit une bonne prise, une bonne adhérence et une résistance efficace du mortier de chape aux éléments extérieurs.

Le rapport entre le ciment et le sable est l'un des facteurs les plus importants à prendre en compte lors de la réalisation d'un mortier pour chape extérieure. La résistance et la maniabilité du mortier sont déterminées par ce rapport, ce qui le rend crucial. Un rapport d'une partie de ciment pour trois parties de sable (rapport 1:3) est un rapport typique. La cohésion et la flexibilité sont assurées par ce mélange, qui établit un équilibre entre les qualités liantes du ciment et la texture granuleuse du sable.

L'eau est un autre ingrédient essentiel pour la fabrication du mortier de chape extérieure. Elle active le ciment et permet au mortier d'être mélangé jusqu'à obtenir une consistance facile à travailler. Les ajouts d'eau doivent être soigneusement contrôlés ; une quantité insuffisante peut rendre le mélange difficile à appliquer et à compacter, tandis qu'une quantité trop importante peut l'affaiblir. L'obtention de l'équilibre idéal garantit que le mortier se solidifie correctement et atteint la résistance voulue.

La préparation du mortier de chape pour l'extérieur nécessite une approche méthodique. Mélangez d'abord les ingrédients secs (sable et ciment) selon la recette. Mélangez-les bien jusqu'à ce qu'ils soient uniformément colorés, en veillant à éviter les grumeaux et les dispersions inégales. Ensuite, ajoutez de l'eau petit à petit tout en continuant à mélanger jusqu'à ce que vous obteniez une consistance humide mais pas trop mouillée. Lorsqu'il est appliqué, le mortier doit s'étaler facilement et conserver sa forme lorsqu'il est mis en boule.

Vous pouvez vous assurer que votre mortier de chape extérieure est adapté au travail à effectuer en connaissant les proportions des composants et en utilisant les bonnes méthodes de préparation. La longévité et la stabilité de votre projet de construction peuvent être grandement améliorées si vous prenez le temps de préparer correctement le mortier, que vous installiez un nouveau patio, un sentier ou toute autre surface extérieure.

Que signifie ce concept ???

Le principal matériau de construction utilisé pour les sols en béton dans les rues est le mortier, qui se compose d'agrégats fins et grossiers (pierre et sable concassés), d'un liant de ciment hydraulique et de divers plastifiants, antigels et additifs modificateurs.

Selon le degré de mobilité, la solution est soit liquide, soit plastique. Elle est ensuite coulée dans un coffrage préalablement préparé, sur un mélange sable-gravier compacté et sur un treillis fixe d'armatures en acier, protégé dans la mesure nécessaire au fond de la chape.

Grâce à la présence de composants polymères imperméables, la solution pour la chape de béton dans la rue présente des caractéristiques de résistance élevées, une résistance accrue aux changements de température et une résistance à l'eau. En outre, la présence de plastifiants allonge de deux à trois fois la période de prise des composants du liant.

Contrôle de qualité réglementaire

Les documents réglementaires suivants, en vigueur dans l'ensemble du pays, définissent les exigences relatives aux caractéristiques principales et à la composition chimique du mortier de chape de béton sur la voie publique :

  • SP 71.13330.2017. Revêtements isolants et de finition.
  • GOST 13087-2018. Béton. Méthodes de détermination de l'abrasion.
  • SP 63.13330.2018. Structures en béton et en béton armé.
  • GOST 26633-91 Béton lourd et à grains fins. Spécifications techniques.
  • GOST 31489-2012. Équipement de garage. Exigences de sécurité et méthodes de contrôle.
  • SP 29.13330.201.1. Planchers.
  • GOST 30459-2008 Additifs pour le béton et les mortiers.
  • GOST 27006-86 Béton. Règles de sélection des escouades.
  • SP 34.13330.2012. Voies de circulation.

Seuls les documents réglementaires mentionnés ci-dessus servent de base à la production, par toutes les entreprises officiellement enregistrées, d'ingrédients pour le béton, qui sont utilisés pour les sols extérieurs. Chaque producteur crée sa propre formule et établit des spécifications techniques (conditions techniques).

Les prototypes sont prélevés sur chaque lot et soumis à des tests réguliers sur des bancs de laboratoire, sur la base des résultats de fabrication du matériau. Le fabricant reçoit un certificat de conformité aux spécifications, ce qui lui permet de délivrer un certificat de qualité officiel pour chaque unité de produit, pour autant que la résistance nécessaire et les autres caractéristiques de performance soient respectées.

Caractéristiques des matériaux

Certaines caractéristiques techniques sont établies pour chaque type de béton en fonction d'ingrédients de base et d'ingrédients supplémentaires soigneusement choisis. Ces caractéristiques permettent de créer une structure qui satisfait à toutes les exigences opérationnelles :

  • La principale caractéristique du béton est sa classe de résistance à la compression, qui, pour les chapes extérieures, doit varier de B20 à B30 ou plus, à condition que des exigences particulières soient imposées à la structure finie.
  • Classe de résistance à la traction du béton, ou Bt. Étant donné que la structure du matériau ne fonctionne pas bien en tension, l'indicateur maximal utilisé pour les chapes dans les espaces ouverts est Bt 3.5 – Bt. Dans ce cas, pour garantir la position statique de la section transversale dans la hauteur de travail de la structure bonton, entre les paires de forces, avec une flexion directe, on utilise un renforcement de la zone inférieure (tendue) avec des tiges ou des mailles en acier.
  • Résistance au gel – le fonctionnement de la chape à l'extérieur dans des conditions de variations constantes de la température par rapport au point zéro dans les zones tempérées doit être d'au moins F
  • Résistance à l'eau – l'exposition périodique aux précipitations nécessite la mise en place d'une classe supérieure, qui permet d'obtenir d'excellentes propriétés hydrofuges de la structure – à partir de W6.
  • La densité du béton lourd doit être comprise entre 2200 et 2400 kg/m3 .
  • Une chape en béton installée à l'extérieur est constamment exposée aux contraintes mécaniques les plus agressives, c'est pourquoi elle doit avoir un indice d'abrasion d'au moins 1.2 – 1.3 g/cm 2 .

Afin de s'assurer que toutes les erreurs potentielles dans la sélection des ingrédients pour le béton pour chape de rue sont complètement éliminées, il est conseillé de planifier à l'avance et d'identifier toutes les qualités techniques minimales acceptables et idéales du matériau de construction de la catégorie susmentionnée.

Exigences en matière de performances

Le maître d'œuvre doit tenir compte des exigences fondamentales suivantes pour chaque composant lors de la création de la solution, en gardant à l'esprit les qualités nécessaires susmentionnées du béton lourd pour chape de sol extérieure :

  • La qualité du ciment, qui ne doit pas être inférieure à M400 dans des conditions de fonctionnement standard et à M500 lors de l'utilisation d'une chape soumise à des charges dynamiques accrues.
  • La résistance au gel du béton de chape est assurée par l'ajout d'additifs modificateurs spéciaux à la solution, ainsi que d'une fraction d'agrégat fin, qui réduit considérablement la porosité du matériau fini.
  • La résistance à l'eau est obtenue en utilisant un ciment spécial à haute résistance, ainsi qu'une fraction d'agrégats, car la porosité affecte négativement non seulement la résistance au gel, mais facilite également l'absorption de l'humidité par la structure.
  • Pour obtenir une résistance maximale au gel et à l'eau, il est recommandé d'utiliser du sable de rivière ou de quartz lavé avec une fraction de 1 à 5 mm.
  • La densité du matériau est influencée par les proportions du béton, à savoir la quantité de ciment, de sable et de pierre concassée. Pour obtenir une structure dense et résistante, il faut utiliser au moins 25% de la marque M400 et plus.
  • Pour obtenir une abrasion maximale de la structure finie, il convient d'utiliser le ciment le plus élevé – à partir de M500 – et de traiter le matériau durci fini avec des additifs pénétrants à base de polymères, ou d'organiser un revêtement de sol final dans la rue, en prenant la chape comme base porteuse fiable, à condition que son épaisseur (de 70 à 200 mm) satisfasse aux exigences des calculs statiques pour garantir la capacité de charge.

Il est conseillé de noter ces exigences sur papier avant d'effectuer un achat et de choisir ensuite le matériau souhaité en fonction du certificat de qualité du produit vendu. Ces exigences reflètent précisément les indicateurs minimaux acceptables pour chaque composant de la chape en béton.

Conseils pour le choix de la marque et de la classe

Avant de choisir la marque et la classe de béton appropriées, il convient de tenir compte des facteurs suivants :

  1. la nature de l'exploitation de la surface de l'espace ouvert ;
  2. l'épaisseur de la conception de la chape de rue, dont dépendent la solidité totale et la résistance aux fissures de sa structure.

Classe

C'est ainsi qu'il faut procéder :

  • B20 – ces petits indicateurs de la résistance du béton, obtenus avec du ciment M300, sont largement utilisés lors de la construction de structures sur un chalet d'été, pour la conception de chemins piétonniers, de terrains de loisirs ou de sport. Il en va de même pour la construction d'allées piétonnes dans les cours intérieures des complexes résidentiels.
  • B22.5 – B25 – est particulièrement utilisée pour concevoir des aires de stationnement à la campagne, ainsi qu'à proximité de petits magasins, de restaurants ou d'autres bâtiments publics. Cette classe est également souvent utilisée pour la conception de surfaces dures dans les parcs.
  • B25 – B30 – une classe supérieure de béton est utilisée pour la production de chapes dans les parkings près des grands centres commerciaux, ainsi que dans les endroits à usage intensif et à forte circulation de personnes, pour les allées intérieures et les petites routes.
  • Plus de B30 – partout utilisé dans l'amélioration des territoires des complexes d'entrepôts, des bâtiments industriels, ainsi que pour l'organisation des routes, d'importance régionale ou fédérale.

Marque de la chape

En ce qui concerne la marque :

  1. F75 – un petit grade résistant au gel est utilisé dans les parkings couverts et ventilés, ou sur les terrasses, dans les pavillons de jardin des chalets d'été, ainsi que dans les régions chaudes de notre pays.
  2. F75 – F100 est un indicateur standard de résistance au gel, qui est souvent inclus dans le plan de travail lors de l'aménagement des cours des complexes résidentiels, ou des allées locales, ainsi que des parkings pour voitures.
  3. Plus que F100 – utilisé lorsqu'il est nécessaire de répondre aux exigences opérationnelles les plus élevées dans des climats difficiles avec des changements de température fréquents au-dessus du zéro pendant la saison froide.

Niveau d'imperméabilité

Il s'agit des signes :

  • W4 – conditions standard pour le fonctionnement des chapes dans les chalets d'été, ou dans d'autres territoires situés sur une colline, ce qui exclut la fluoration potentielle du territoire et un niveau élevé de remontée de la nappe phréatique.
  • W6 – est utilisé pour l'amélioration de terrains présentant un niveau élevé d'eaux souterraines, lorsque leur montée au printemps ou après de fortes pluies peut provoquer une inondation à court terme du territoire.
  • Plus de W6 – utilisé pour les zones de terrain qui sont souvent sous l'eau, ou dans des conditions d'exploitation spéciales du territoire et de toutes les surfaces dures qui s'y trouvent.

Indicateurs d'abrasion

Les conditions requises pour l'abrasion sont les suivantes :

  • A partir de 0.9 – 1.1 g/cm 2 – utilisé pour une utilisation d'intensité moyenne et un trafic piétonnier léger.
  • à partir de 1.onze.3 g/cm 2 – utilisé pour les zones d'aménagement paysager ou pour organiser le stationnement à proximité des centres commerciaux et autres bâtiments publics.
  • Plus de 1.3 g/cm 2 – le plus souvent, utilisé dans la conception des voies d'accès, des plates-formes de retournement des équipements lourds, des zones d'entreposage sur le territoire ouvert et d'autres terrains spéciaux avec l'exploitation la plus intensive et des charges de freinage accrues des roues de transport.

Le certificat de conformité du fabricant, la reconnaissance de la marque et les nombreux commentaires positifs des clients sur les produits de l'entreprise publiés sur des forums en ligne indépendants sont quelques-uns des facteurs les plus importants à prendre en compte lors de la sélection des ingrédients essentiels et supérieurs pour les chapes en béton dans le magasin.

Pourquoi est-il important de choisir les bons ingrédients ???

Pour les raisons suivantes, le choix des ingrédients appropriés pour une chape de rue en béton est crucial pour la planification des zones locales ou de l'aménagement paysager :

  • Atteindre la résistance structurelle requise.
  • Satisfaire aux exigences en matière d'abrasion et d'autres types d'usure physique.
  • Elle offre les qualités requises pour la résistance au gel et à l'eau en ajoutant des polymères spéciaux ou des ingrédients minéraux.
  • La capacité à calculer avec précision la quantité d'armature dans le béton.
  • En fonction de la hauteur de travail de la table, l'épaisseur du produit en béton armé est déterminée avec précision.
  • La quantité requise de plastifiants vous permettra d'éviter les dépassements de coûts tout en retardant la période de prise de la chape aux valeurs requises.
  • Les additifs modificateurs renforceront la structure de la chape de béton à une épaisseur réduite, lui donneront de l'élasticité, ce qui réduira le risque de rupture fragile, et accéléreront également le gain de résistance structurelle après la prise du liant.

Il y a plus de risques que la structure subisse une détérioration physique rapide, nécessitant une restauration et un remplacement, si les propriétés choisies pour la chape ne satisfont pas aux exigences du projet ou aux réglementations en vigueur. Ces actions entraînent invariablement des dépenses exorbitantes en matériaux et diminuent la marge bénéficiaire tirée de l'exploitation du bien.

Composants extérieurs

Le propriétaire du terrain ou un artisan aura besoin d'un ensemble spécifique d'ingrédients de base et d'ingrédients supplémentaires dans une proportion spécifique, ainsi que de ceux qui répondent aux exigences opérationnelles et de conception, afin de créer une chape de béton dans la rue.

De base

Plus de 95% à 97% du volume du mélange de béton liquide est composé des ingrédients principaux. Le béton est composé des charges et des liants énumérés ci-dessous, qui confèrent à la future structure une plus grande solidité :

Le ciment

Comme la qualité du ciment influe sur la capacité de la structure finale à supporter des charges, le liant hydraulique est l'élément le plus important d'une chape en béton.

Après hydratation, le ciment réagit activement avec l'eau, qui s'évapore ensuite pour former une structure de pierre dense.

Conditions : Conditions :

  1. Le ciment doit être sec, sans grumeaux ni impuretés étrangères.
  2. La teneur maximale en humidité du ciment ne peut être supérieure à 40 % – 50 %, car il commence à réagir prématurément avec l'eau.
  3. La durée de conservation du ciment pour chape ne dépasse pas 3 à 4 mois à compter de la date de production du matériau en vrac à l'usine.
  4. Qualité de ciment recommandée – M400 – M500.

Le sable

Le béton léger et le béton lourd, ainsi que le mortier de ciment et de sable, nécessitent des agrégats fins.

Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions : Conditions :

  • Il est recommandé d'utiliser uniquement du sable de carrière de quartz ou du sable de rivière lavé, car ce matériau présente la résistance à la compression la plus élevée.
  • La fraction de sable doit être d'au moins 2 mm et de 5 mm au maximum.
  • Le sable ne doit pas contenir de particules d'argile et son humidité doit être d'au moins 15 %.

Pierre concassée

Seuls les gros granulats, tels que les pierres granitiques concassées, sont utilisés pour les chapes en béton sur les voies publiques. Cela n'est possible que si la chape de béton est suffisamment épaisse (au moins 100 mm) pour éviter que les arêtes vives de la pierre concassée n'apparaissent à la surface, et si le maître d'œuvre peut vibrer chaque zone pendant qu'il coule le mélange dans le coffrage.

Conditions :

  1. Pour les chapes extérieures, il est recommandé d'utiliser uniquement des pierres concassées en granit, qui doivent être soigneusement lavées avant d'être mélangées.
  2. La fraction ne doit pas dépasser 20 mm, tous les bords doivent être anguleux pour assurer une meilleure adhérence aux matériaux cimentaires.

Il est conseillé d'utiliser un compresseur pour réchauffer tous les agrégats inertes avant de commencer les travaux par temps froid, afin d'accélérer la réaction chimique et d'éviter la formation de glace sur ces agrégats.

L'eau

Indispensable pour que le liant s'hydrate et qu'une réaction chimique se produise avec le ciment pour favoriser le durcissement. La maniabilité et la plasticité du mortier liquide dans le coffrage sont également influencées par l'eau.

Conditions :

  • L'eau doit être propre, sans impuretés solides minérales ou organiques étrangères, sans inclusions d'huile ou autres composants.
  • La température de l'eau doit être supérieure à +5 – 10 o C.

Le calcaire concassé ou le gravier peuvent être utilisés dans certaines circonstances, mais dans ce cas, les indicateurs de résistance, de résistance à l'eau et de résistance au gel seront beaucoup plus faibles.

Cela signifie qu'aucune de ces pièces ne peut être utilisée ailleurs que dans des chalets d'été ou d'autres zones dures qui ne sont pas utilisées fréquemment.

Complémentaire

Pour fabriquer du béton pour chape de rue, il peut être nécessaire d'ajouter des ingrédients liquides ou en vrac, qui modifient la composition chimique du mélange et améliorent un certain nombre de ses propriétés techniques. Ces ingrédients s'ajoutent aux ingrédients principaux.

Résines époxy à deux composants

Nécessaire pour servir de liant dans le béton et pour créer des liaisons élastiques entre les agrégats grossiers et les agrégats fins. Si un revêtement de finition n'est pas destiné à être appliqué par-dessus, il est généralement utilisé pour créer une chape dans la rue.

Les caractéristiques positives des résines époxydes comprennent une meilleure résistance aux fluctuations de température, une meilleure résistance à l'eau et une meilleure résistance du réseau cristallin à l'exposition directe à la lumière du soleil.

Additifs modificateurs

Permet d'améliorer l'hydratation et d'allonger le temps de prise des composants du liant en modifiant la composition chimique du béton en fonction des besoins. Les additifs modificateurs sont toujours utiles si l'épaisseur de la chape est supérieure à 150 mm ou si l'emplacement de l'installation nécessite de longs déplacements du malaxeur pour obtenir la solution finale.

La principale nécessité de modifier les additifs – qui peuvent contenir des polymères – est qu'ils doivent être sans danger pour l'environnement et ne pas mettre en danger la santé humaine. En outre, chaque élément de ces additifs doit former une liaison chimique avec le ciment vivant.

Composants des antigels

Grâce aux sels minéraux qu'ils contiennent, le point de congélation du mélange liquide est considérablement retardé, ce qui permet de travailler tout au long de l'année. Peut être utilisé à des températures aussi basses que -10 o C, car l'eau salée ne cristallise pas pendant au moins 30 minutes.

Afin de vérifier avec précision les propriétés antigel, en fonction des conditions climatiques du chantier à la période de l'année en cours, le consommateur doit étudier attentivement le certificat de qualité et le mode d'emploi du produit avant d'acheter des additifs antigel.

Additifs hydrophobes

des éléments qui réduisent considérablement la porosité du béton. Ils sont constitués de composants polymères visqueux qui, en séchant, forment un film imperméable et incassable sur la surface de la structure en béton et de la structure achevée.

Cela garantit les qualités antigel de la structure ainsi que son hydrophobie, ce qui est crucial dans les zones susceptibles d'être inondées à l'avenir. Si l'humidité ne pénètre pas dans les pores, elle ne s'y fige pas et ne se dilate pas par la suite, détruisant la structure du matériau.

Pour réaliser un béton brut destiné à être posé en chape, il est conseillé d'acheter des ingrédients supplémentaires, mais seulement ceux qui sont naturels ou à base de minéraux, ou des polymères qui n'ont pas de toxicité élevée (moins de T1). L'utilisation de panneaux en plastique permet de réduire les risques d'effets néfastes sur la santé des utilisateurs, ce qui est essentiel lorsque l'on aménage des espaces à proximité d'établissements pour enfants ou d'établissements médicaux.

Il est essentiel pour toute personne travaillant sur des projets extérieurs de connaître le mélange adéquat pour le mortier de chape extérieur, tel que la pose de carreaux ou de pavés. Cet article se penche sur les éléments essentiels – tels que l'eau, le ciment et le sable – et leurs proportions précises pour créer un mélange durable qui résiste à l'usage et aux intempéries. Nous vous donnerons des conseils de préparation détaillés pour que votre mortier prenne correctement et crée une fondation durable et solide. Que vous soyez un constructeur expérimenté ou un bricoleur enthousiaste, le fait de connaître ces principes fondamentaux vous permettra d'améliorer vos compétences en matière de construction extérieure et de garantir la pérennité de vos projets.

Proportions et exemple de calcul

En fonction des exigences techniques et opérationnelles de la future conception (sur la base de 1 m 3 de structure achevée), tous les matériaux susmentionnés doivent être utilisés dans les proportions suivantes lors de la fabrication d'un mortier pour chapes en béton dans la rue :

  1. La quantité de ciment, en fonction de sa marque et des indicateurs de résistance, varie entre 23 % – 25 % et 33 % – 35 %, à condition qu'il n'y ait pas de pierre concassée comme agrégat grossier.
  2. Si un béton à part entière est utilisé pour le revêtement de sol et que des pierres concassées en granit sont ajoutées à sa composition, la fraction volumique du ciment est alors réduite à 20 % – 25 %.
  3. Quelle que soit la chape utilisée dans la structure – béton ou sable de ciment, la principale charge qui donne structure et résistance est le sable de quartz. En l'absence de copeaux, il est dosé dans la solution liquide jusqu'à 70 % – 75 %, ou 0 %.75 m 3 pour chaque cube de béton.
  4. Dans le cas de la préparation d'un béton lourd avec des granulats grossiers de granit, la fraction massique du sable est réduite à 55 % – 60 %, étant donné que jusqu'à 25 % de granulats grossiers à base de granit sont ajoutés à la structure. C'est-à-dire que pour 1 m 3, il faut ajouter jusqu'à 0.5 – 0.6 m 3 de sable et jusqu'à 0.25 m 3 de pierre concassée.
  5. Tous les ingrédients supplémentaires décrits ci-dessus, qui augmentent la résistance au gel, la résistance à l'eau ou les caractéristiques de résistance du béton, et qui retardent également sa période de prise, sont dosés dans une quantité totale ne dépassant pas 3 à 5 % du mélange liquide fini. Ainsi, pour 1 m 3 de béton, il ne faut pas plus de 30 à 50 litres de tous les additifs.
  6. L'eau, nécessaire pour amorcer la réaction chimique, est ajoutée à raison de 90 à 100 litres pour chaque mètre cube, afin d'obtenir la mobilité P2, ou 20 à 30 % de plus lorsqu'il est nécessaire d'obtenir la mobilité P3.
  7. La quantité d'eau dépend de la mobilité attendue du mélange. Pour la mobilité P2, 1 m 3 nécessite de 90 à 100 l, et pour la mobilité P3 – de 110 à 130 l.

Voici un exemple de calcul de tous les ingrédients primaires et secondaires nécessaires à la fabrication d'un béton pour une chape de rue qui sera posée sous les allées piétonnes dures d'un chalet d'été à l'automne, sur la base des proportions mentionnées ci-dessus :

  • S'il est nécessaire de réaliser une chape en béton sur une surface de 20 m x 2 m, sa surface est de 20 x 2 = 40 m 2 .
  • Avec une épaisseur de chape de 100 mm, le volume de béton nécessaire est de 40 x 0.1 = 4 m3 .

En tenant compte de tous les ratios mentionnés précédemment, mélangez le béton avec les quantités suivantes de ciment, de sable, de plastifiants, de pierre concassée et d'eau :

  1. Ciment de qualité M400 – 25 %, soit 4 x 0.25 = 1 m 3 .
  2. Le sable de carrière quartzeux de taille moyenne et d'une teneur en eau de 14 % représente 50 % du volume total, soit 4 x 0.5 = 2 m3 .
  3. Additifs antigel, étant donné que le bétonnage se fait à basse température – pas plus de 1% = 4 x 0.01 = 0.04 m 3 .
  4. Résines époxy et hydrofuges pour assurer une meilleure résistance à l'eau de la composition finie – 1 % + 1 % = 2 %, soit 4 x 0.02 = 0.08 m3 .
  5. Le même volume d'additifs modificateurs sera nécessaire pour augmenter la résistance et l'élasticité du béton – 2%, ou 4 x 0.02 = 0.08 m3 .
  6. Il est recommandé d'accepter la mobilité d'un tel mélange pour une installation pratique et rapide dans le coffrage P3. Pour y parvenir, il faut ajouter au moins 130 litres d'eau par 1 m 3, ou 130 x 4 = 520 litres par 4 m 3 de chape sous les chemins.

Étant donné que tous les ingrédients supplémentaires sont dosés en fonction du poids, que les conteneurs de produits de base sont fabriqués avec des volumes de 10 l et que leur densité est à peu près égale à cet indicateur lié à l'eau, qui est de 1000 kg/m3,

  • Plastifiants – 1% = 2 x 10 l = 20 l.
  • Additifs antigel – 1% = 2 x 10 l = 20 l.
  • Résines époxy – 1 % = 4 x 10 l = 40 l.
  • Additifs modificateurs – 1 % = 2 x 10 l = 20 l.

Calculs supplémentaires dans la vidéo :

Le ciment n'est disponible sur le marché qu'en sacs de 40 ou 50 kg, avec un poids volumétrique de 1600 kg/m3. Ceci indique que 0.625 kg, soit 13 sacs de 50 kg chacun, seront nécessaires pour doser 1 m 3 de ciment.

Il est conseillé de prévoir une réserve de matériau, comprise entre 5 et 7 %, lors de la préparation manuelle du béton pour la réalisation d'un sol extérieur, car il existe un risque important de défauts involontaires, de perte de ciment ou d'inclusion de matériaux inertes.

Par conséquent, il est conseillé de considérer 4.2-4.3 m 2 de la structure achevée plutôt que 4 m 2 pour déterminer le dosage précis de tous les ingrédients d'une chape particulière.

Il est conseillé d'utiliser un cône de retrait pour mesurer le degré de plasticité du béton dès qu'il est prêt, puis d'utiliser la méthode d'essai non destructif par chocs pour déterminer la résistance de la structure finale une fois qu'elle a gagné en fraîcheur.

Outils pour la préparation du mélange

Pour la réalisation d'une chape extérieure, il est préférable de s'adresser à des experts qui n'utiliseront que des équipements de pointe et réaliseront toutes les tâches dans les délais et avec une qualité correcte, grâce à un diagramme de processus testé. Si cela n'est pas possible, vous pouvez préparer vous-même le béton de la chape à l'aide des instruments et fournitures suivants :

  • L'équipement principal est un malaxeur à béton qui, en règle générale, est actionné par un moteur électrique et dispose d'une trémie de réception d'un volume interne de 100 à 300 litres, en fonction de la catégorie de l'appareil et de la quantité de béton nécessaire pour la chape de sol extérieure.
  • Pour un dosage précis des composants tels que les plastifiants, l'eau, l'antigel ou les additifs modificateurs, il est recommandé d'acheter un gobelet doseur ou un autre récipient gradué.
  • Pour calculer avec précision les matériaux inertes, il convient d'utiliser des balances industrielles dont la limite de pesée est comprise entre 150 et 500 kg.
  • Les pelles sont utilisées pour introduire le ciment ou les matériaux inertes dans la trémie.
  • Si un apport constant d'eau en grande quantité est nécessaire, il faut prévoir un tuyau qui se branche directement sur l'alimentation en eau du bâtiment.
  • Pour fournir le mélange fini, en fonction du volume et de la distance de transport de la solution depuis le lieu de mélange jusqu'à la mise en place dans la structure, vous aurez besoin d'une civière, de brouettes ou d'une pompe de transfert de béton.

Des outils de haute qualité doivent être utilisés et les machines doivent être entretenues, mises à la terre et exemptes de tout risque pour la santé de l'opérateur. Il doit également être nettoyé de toute saleté résiduelle et préparé pour l'utilisation.

Instructions pas à pas pour le malaxage

Pour réaliser une chape dans la rue après un mortier de béton auto-mélangé, il faut suivre tous les points de l'organigramme ci-dessous, tout en gardant à l'esprit quelques subtilités :

  • La trémie du malaxeur est débarrassée de toute trace d'ancien béton ; si nécessaire, le matériau durci est battu et décollé à l'aide de spatules ou d'autres outils en acier tranchants.
  • Le ciment est versé dans la trémie dans les proportions requises.
  • Le malaxeur est branché et commence à tourner.
  • Pendant qu'il tourne, le sable est ajouté à la trémie, 10 à 20 kg, pour lesquels il est recommandé d'utiliser des seaux en acier.
  • Lorsque le sable est ajouté conformément à la recette, il est également nécessaire de verser de la pierre concassée dans le conteneur si le projet prévoit la préparation d'un béton à part entière pour une chape de sol dans la rue.
  • L'ensemble du mélange sec est mélangé dans un malaxeur pendant 3 à 5 minutes, jusqu'à ce que les grumeaux se dissolvent complètement et que l'on obtienne une composition homogène d'une seule couleur.
  • Ensuite, il faut commencer à doser l'eau en se basant sur le calcul de 100 à 120 litres par mètre cube de béton. Ainsi, si 200 litres sont mélangés dans le malaxeur, la quantité d'eau est de 20 à 25 litres.
  • L'eau est ajoutée par petits volumes, de 1 à 3 litres chacun, et le malaxeur continue de tourner avec la même intensité.
  • Lorsque le mélange a acquis la plasticité nécessaire, il est recommandé de vérifier son indicateur de mobilité sur un cône galvanisé spécial.
  • Au stade final, s'il existe des exigences supplémentaires pour le mélange fini, des plastifiants, des additifs modificateurs ou antigel sont ajoutés au béton, dans une proportion totale de 3 à 5 %, comme indiqué ci-dessus.
  • Le malaxeur continue à mélanger le béton pendant encore 1 à 2 minutes, après quoi le béton fini peut être versé dans un conteneur d'expédition et envoyé pour être placé dans la structure.

Après la préparation, le béton doit être coulé dans une cuvette préalablement préparée avec une base de sable et de gravier compactés, une armature et un coffrage.

En effet, le béton liquide durcit une heure après sa préparation, car l'humidité commence à s'évaporer. Il peut rester liquide jusqu'à trois heures si des plastifiants sont utilisés, mais après cela, il durcit rapidement et devient impropre à l'utilisation dans la structure.

Difficultés et erreurs possibles

Le propriétaire ou le maître d'ouvrage peut commettre plusieurs erreurs graves lors du mélange du béton pour la pose d'une chape à l'extérieur, qui peuvent avoir des effets néfastes.

  • Dosage incorrect des ingrédients – le mélange n'atteindra pas la mobilité ou la résistance mécanique requise lors de sa mise en place dans la structure et de son durcissement ultérieur.
  • Ciment de mauvaise qualité, humide ou matériaux inertes contaminés – toutes les impuretés d'argile ou autres inclusions de débris dans les matériaux de base du béton entraînent une diminution de ses caractéristiques de performance.
  • Quantité d'eau insuffisante – la mobilité du mélange dur ne permet pas d'atteindre le degré de compactage approprié.
  • Quantité excessive d'eau – le mélange de béton trop liquide s'écoulera à l'extérieur du coffrage, s'infiltrera dans le sol compacté de la base et, en durcissant, diminuera de volume avec la formation de fissures de retrait, ce qui nécessitera la mise en place d'une couche supplémentaire de sol autonivelant ou d'une surface de finition, par exemple des pavés ou des dalles de pavage.
  • Quantité insuffisante ou absence totale de plastifiants, d'hydrofuges, de composants modificateurs ou antigel – à basse température extérieure, l'eau cristallise rapidement et n'a pas le temps d'entrer en réaction chimique avec le liant hydraulique, et, dans le cas d'un bétonnage à long terme de la structure, la solution de béton peut rapidement prendre, ce qui ne vous permettra pas de la mettre en œuvre avec une qualité appropriée.
  • Violation de la technologie de mélange – des morceaux durs de ciment dans le béton, ou un mélange insuffisamment uniforme de liants et de matériaux inertes, entraînent une délamination locale de la structure, qui, à son tour, provoque des éclats, des fissures et d'autres défauts de la chape nécessitant des réparations.
  • Mauvais choix de la marque de ciment, manque de pierre concassée ou autres violations de la carte technologique – malgré la réaction chimique qui s'est produite, la dalle de béton de la chape de rue peut rapidement subir une usure physique en raison de la résistance insuffisante de sa structure.

Pour éviter les erreurs citées ci-dessus, il est nécessaire de se familiariser au préalable avec les cours de maître professionnels et les leçons vidéo, qui sont fréquemment partagées avec d'autres utilisateurs dans le domaine public.

Dépenses moyennes dans la Fédération de Russie

Afin de préparer une solution en béton pour la pose d'une chape dans un espace ouvert, les dépenses suivantes doivent être payées pour l'acquisition des matériaux de base et des matériaux supplémentaires :

  1. Matériaux prêts à l'emploi pour la réalisation de chapes, en conditions d'usine :
  2. Mélange de béton de sable avec plastifiants et additifs antigel, destiné à un usage extérieur M400 – M500 – 190 – 250 roubles. pour 1 sac de 40 kg.
  3. Chape sèche prête à l'emploi avec une résistance accrue aux intempéries et une meilleure résistance mécanique – 250 – 300 roubles. pour 1 sac de 30 kg.
  4. Ciment Portland marque M400 – 500 – 600 – 800 rub. pour 1 sac d'un poids de 50 kg.
  5. Granulats fins et grossiers (sable et pierre concassée) :
  6. Sable quartzeux sable de rivière plus grossier ou lavé, plus résistant – de 2400 – 2600 à 2900 – 3400 roubles. par 1 m 3 .
  7. Pierre concassée sur granit naturel, avec une fraction petite ou moyenne (de 15 à 20 mm) – de 5100 – 6100 roubles. par 1 m 3 .
  8. Additifs polymères, minéraux, mixtes ou organiques:
  9. Additifs antigel avec différentes limites de résistance à la température – 380 – 480 roubles. pour 10 l.
  10. Plastifiants pour prolonger la période de prise du mélange de béton – 300 – 450 roubles. pour 10 l.
  11. Additifs modificateurs pour chapes lourdes en béton pour rues ou autres structures – 350 – 450 roubles. pour 10 l.
  12. Résines époxy avec durcisseurs en kit – 200 – 350 roubles. pour 5 l.
  13. Acrylates de méthyle et autres composants polymères permettant d'augmenter les caractéristiques de résistance du mélange de béton – 50 – 150 roubles. pour 1 l.
  14. Composants hydrofuges pour la création d'un film polymère fiable – de 3400 à 5600 roubles. pour 20 l.
  15. Treillis routiers renforcés:
  16. Treillis routier à haute résistance en acier de construction d5 – d7 A500s, avec une cellule aux dimensions de 100 x 100 mm – 440 – 680 roubles. pour 1 m 2 .
  17. Renforcement routier avec un profil périodique, selon GOST, d5 – d10 A500s – 40 – 70 roubles./kg, 35 – 65 mille. roubles. par 1 t.
  18. Membranes d'étanchéité, films pare-vapeur, panneaux d'isolation pour la réalisation d'une chape flottante en béton à l'extérieur, qui empêche le soulèvement, la déformation et la destruction du panneau :
  19. Membranes polymères pare-vapeur – 1.6 – 2.2 mille. roubles. pour 50 – 120 m2 .
  20. Rouleau de bitume ou polymère élastique à haute résistance à l'eau – 1.7 – 5.2 mille. roubles. pour 4.5 – 25 m2 .
  21. Plaques en mousse de polystyrène extrudé à densité accrue et à emboîtement en profilé usiné, le long du périmètre des extrémités des produits – 4.5 – 7.5 mille. roubles. par 1 m 3 .

Le processus de malaxage du béton consiste à charger mécaniquement les composants dans le malaxeur, puis à faire glisser le mélange terminé sur toute la surface de la future coulée. Il suffit donc d'attirer une main-d'œuvre peu qualifiée à bas prix pour réaliser ces opérations de production.

En outre, le client peut toujours prendre contact avec la centrale la plus proche et commander le produit fini strictement conforme aux spécifications techniques s'il ne peut pas ou ne veut pas préparer à la main le béton destiné à être saupoudré dans la rue, afin d'éviter les erreurs de proportions ou de mélange.

Les fourchettes suivantes représentent la fourchette de prix du béton dans la zone centrale de la Fédération de Russie (par 1 m 3 de matériau fini) :

  • Mélange ciment-sable à base de liant hydraulique de grade M300 et sans ajout de gros granulats – de 4200 à 4400 roubles.
  • Béton structurel de classe B15 sur gravier ou calcaire concassé – de 5000 à 5100 roubles.
  • Béton lourd de résistance moyenne B 20 – B22.5 – de 5200 à 5300 roubles.
  • Béton lourd à haute résistance B25 – de 5300 à 5500 roubles.
  • Béton lourd à haute résistance B30 et plus – de 5500 à 6000 roubles. et plus.
  • L'ajout d'additifs antigel ou d'autres additifs modificateurs, d'hydrofuges, de plastifiants, qui augmentent le coût du mélange fini de 5 % à 15 %.

Sachez que la livraison est incluse dans le prix d'un malaxeur complet lorsque vous commandez du béton prêt à l'emploi ou du béton avec BSU. Par conséquent, en fonction de la capacité de la trémie de la bétonnière, il est plus rentable de commander du béton ou du mortier de ciment et de sable par quantités de 5 à 10 m 3.

Le client sera facturé plus cher pour la livraison s'il doit commander entre un et deux m3 de béton, car la voiture est entièrement fonctionnelle quelle que soit la quantité de matériau commandée.

La région dans laquelle le travail est effectué, la difficulté de la logistique, le type de béton, la stratégie de marketing du fournisseur et la quantité de produits dans le lot peuvent avoir un petit impact sur les prix mentionnés ci-dessus.

Mortier pour chape extérieure : proportions des composants Règles de préparation
1 part de ciment, 3 parts de sable, eau au besoin Assurer une surface propre et sèche. Bien mélanger les matériaux. Ajouter progressivement de l'eau pour obtenir la consistance souhaitée. Appliquer uniformément et niveler immédiatement.

Pour que le mortier de chape extérieure soit à la fois durable et efficace, les proportions des composants doivent être parfaites. Les ingrédients principaux sont le ciment et le sable, qui sont généralement combinés dans un rapport garantissant à la fois l'ouvrabilité et la résistance. Dans les espaces extérieurs, ce mélange sert de base aux finitions telles que le carrelage, les pierres ou d'autres matériaux.

La première étape de la préparation consiste à choisir le sable approprié – typiquement du sable tranchant ou du sable de construction – qui confère aux mélanges de ciment une bonne cohésion. L'utilisation prévue et le climat local du site d'installation influencent le rapport sable/ciment. Pour obtenir un mélange homogène, sans grumeaux ni irrégularités, il faut mélanger soigneusement.

La consistance requise est obtenue en ajoutant progressivement de l'eau. Si un manque d'eau peut rendre le mélange difficile à travailler, un excès d'eau peut l'affaiblir. Le résultat souhaité est un mélange qui s'étale facilement mais qui conserve sa forme lorsqu'il est compacté. Une attention particulière à la teneur en eau garantit une bonne prise du mortier et une bonne adhérence au support.

Pour appliquer le mortier de chape extérieure, le mélange doit être étalé uniformément sur la surface préparée et ramené à l'épaisseur et au niveau appropriés. Une finition lisse qui soutient la couche de surface finale peut être obtenue à l'aide de techniques telles que la truelle et la chape. Pour que le mortier devienne plus solide, il doit durcir correctement, ce qui est généralement possible en le gardant humide et en l'empêchant de sécher trop tôt.

En conclusion, le secret d'un projet de construction ou de rénovation réussi réside dans la compréhension des dimensions et de la préparation du mortier de chape extérieur. La compréhension de ces notions et le respect des meilleures pratiques en matière d'application et de mélange permettent aux constructeurs de garantir une base solide pour des surfaces extérieures à la fois esthétiques et fonctionnelles.

Vidéo sur le sujet

Mortier de chape. Chape semi-sèche.

Quel est le facteur le plus important pour vous lorsque vous choisissez des matériaux pour la construction d'une maison ???
Share to friends
Konstantin Zhukov

Jardinier, paysagiste. Je vous aiderai à créer un aménagement paysager beau et fonctionnel pour votre site.

Rate author
StroyArsenal62.com
Add a comment

[serpzilla count=2 block=1 orientation=1]